01.12.2008

Учимся контролировать денежные потоки

В одной из предыдущих статей было рассказано о том, как можно определять рентабельность направлений деятельности предприятия в программе "1С:Управляющий". Контроль рентабельности является необходимым условием для выживания бизнеса, но - недостаточным. Сейчас, когда покупатели задерживают платежи, а кредиторы требуют возврата долгов, нужно особое внимание уделять контролю денежных потоков предприятия. Иначе даже высокорентабельное предприятие может стать банкротом. Известная проблема "прибыль есть, а денег нет" погубила уже немало компаний. В данной статье Кирилл Шлык и Николай Куров рассказывают о том, как можно контролировать денежные потоки с помощью программного продукта "1С:Управляющий".

Содержание статьи:


Оцениваем эффективность направлений деятельности "по оплате"

 
 
В "классическом" финансовом учете прибыль определяется способом "по отгрузке". Этот способ, прекрасно знакомый и понятный бухгалтерам, хорош тем, что позволяет определять прибыль наиболее точно. Но для многих руководителей он - все равно что "китайская грамота". Ведь прибыль, рассчитанная "по отгрузке", - она абстрактна, виртуальна. Например, возможна такая ситуация: предприятие имеет большую "прибыль", но вместо денег у него на балансе висит "дебиторка", часть из которой может оказаться безнадежной. И вместо прибыли впоследствии можно легко получить убыток.

Поэтому руководители предпочитают определять эффективность бизнеса "своим" способом - "по оплате", то есть по денежным потокам. В отличие от загадочной прибыли "по отгрузке", с деньгами все просто и понятно: они либо есть, либо их нет. Те предприниматели, которые начинали свой бизнес в "лихие девяностые", прекрасно знают, что абсолютную уверенность может дать только увесистая "котлета" купюр, лежащая в сейфе.

При использовании способа "по оплате" эффективность направлений деятельности определяется по результирующему денежному потоку (net cash flow) - разнице между поступлениями и платежами по каждой статье движения денег. В качестве статей при этом обычно задаются направления деятельности (виды бизнеса).

То есть нужно открыть в "1С:Управляющем" справочник "Статьи движения денег" и в названиях статей записать виды бизнеса. А чтобы увидеть результирующий денежный поток, необходимо запустить отчет "Обороты по статьям движения денег" и установить в нем режим "Сравнивать поступления и платежи".

Щелкните для увеличения

Рис. 1. Отчет "Обороты по статьям движения денег",
режим "Сравнить поступления и платежи"

Результирующий денежный поток - это индикатор, своего рода "лакмусовая бумажка", показывающая, в каком направлении двигаются дела на предприятии. Например, если бумажка "краснеет", то есть результирующий денежный поток сокращается, это значит, что скоро можно ожидать и снижения прибыли. В данном случае результирующий денежный поток является, как бы сказали биржевые аналитики, "опережающим индикатором". Это актуально, когда предприятие работает по предоплате, то есть сначала получает деньги и только затем отгружает товары или оказывает услуги.

А вот если фирма отгружает товары и услуги в кредит, то результирующий денежный поток будет запаздывающим индикатором. То есть мы сначала увидим снижение прибыли "по отгрузке" и только затем ощутим сокращение денежного потока. Это, конечно, гораздо хуже, особенно в условиях кризиса, когда "дебиторка" является весьма "ненадежным" активом.

В отличие от отчета "Финансовые результаты", который может показать прибыль только после окончания текущего месяца, отчет о денежных потоках можно формировать в любой момент - и видеть результирующий денежный поток "в реальном времени". Благодаря этому руководитель может принимать оперативные решения - выбирать, в каком направлении стоит двигаться дальше в сегодняшних непростых условиях.

Какие бывают виды денежных потоков

Результирующий денежный поток, изображенный на рис. 1, определяется только по статьям, связанным с текущей деятельностью предприятия - продажей товаров, оказанием услуг или выполнением работ. Эти статьи обычно размещаются в отдельной группе (папке) справочника "Статьи движения денег". Если денежный поток по текущей деятельности стабильно положителен, то деньги накапливаются. А это не всегда хорошо: как известно, "деньги должны работать". Кроме того, в условиях инфляции деньги имеют свойство обесцениваться. И вот здесь-то наступает необходимость контролировать денежные потоки по инвестиционной и финансовой деятельности. Для этого в справочнике "Статьи движения денег" создают соответствующие статьи и размещают их в отдельных группах.

Щелкните для увеличения

Рис. 2. Справочник "Статьи движения денег",
группа "Инвестиционная деятельность"

Куда же мы можем направить свободные деньги? Вариантов много. Прежде всего, мы можем выплатить дивиденды учредителям. Это - пример финансовой деятельности. С другой стороны, мы можем делать инвестиции в бизнес: закупать оборудование, приобретать акции других компаний. Также мы можем выдать кому-нибудь кредит под хороший процент или, как вариант, купить несколько слитков золота. Все это - примеры инвестиционной деятельности.

Абсолютные значения денежных потоков не так важны, как изменение их во времени. Руководитель должен видеть, как меняется структура общего денежного потока предприятия. В момент экономического спада особенно важно не допускать уменьшения денежного потока по текущей деятельности.

Планируем денежные потоки предприятия

В период кризиса жизненно важно прогнозировать потребность предприятия в денежных средствах, то есть планировать поступления и платежи денег в средне- и долгосрочном периоде. В "1С:Управляющем" для этого служит "Бюджет движения денег", который составляется на каждый месяц исходя из стратегических целей предприятия.

Тем не менее, это не значит, что движение денег можно планировать в программе не дальше чем на месяц вперед. Например, мы можем составить план сразу на 12 месяцев. И каждый месяц будем отслеживать выполнение промежуточных целей, то есть проводить план-фактный анализ поступлений и платежей. Для этого в отчете "Обороты по статьям движения денег" служит режим "План-фактный анализ".

Щелкните для увеличения

Рис. 3. Отчет "Обороты по статьям движения денег",
режим "План-фактный анализ" денежных потоков

Времена, когда план сверялся с фактом только в конце года или пятилетки, остались в прошлом. Сейчас мы живем при капитализме, и если мы хотим обеспечить платежеспособность предприятия, то планирование денежных потоков должно быть непрерывным процессом.



Поиск по сайту
Rambler's Top100

© Компания "Надежность Учет Эффективность"  2008 - 2015 г.