03.10.2011

Природопользователям, проигравшим экологические споры в суде, дали возможность добиться пересмотра дел

Обнадеживающее постановление принял Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. В очередной раз указав на неправомерность требований о внесении платы за размещение отходов, высший орган судебной власти отметил в постановлении от 12.07.2011 № 1752/11:

"Вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов по делам со схожими фактическими обстоятельствами, принятые на основании нормы права в истолковании, расходящемся с содержащимся в настоящем постановлении толкованием, могут быть пересмотрены на основании пункта 5 части 3 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если для этого нет других препятствий."

Таким образом, природопользователи, оштрафованные за невнесение платы за размещение отходов и не сумевшие добиться успеха в арбитражных судах, получили возможность подать заявления о пересмотре судебных актов по проигранным делам по новым обстоятельствам.

В соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 311 АПК РФ новым обстоятельством является, в частности, определение либо изменение в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, если в соответствующем акте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации содержится указание на возможность пересмотра вступивших в законную силу судебных актов в силу данного обстоятельства.

Поскольку такое указание в постановлении от 12.07.2011 № 1752/11 содержится, участник экологического спора вправе подать в арбитражный суд соответствующее заявление.

Частью 1 статьи 312 АПК РФ установлен трехмесячный срок для обращения с заявлением о пересмотре судебного акта по новым обстоятельствам, который исчисляется со дня появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта. Днем открытия таких обстоятельств следует считать день, когда заявитель узнал или должен был узнать о наличии указанных обстоятельств (пункт 19 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.06.2011 № 52 "О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам").

Постановление Президиума ВАС РФ от 12.07.2011 № 1752/11 размещено на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации 24 августа 2011 года, в связи с чем желающие добиться пересмотра своих дел располагают временем до текущего года.



Поиск по сайту
Rambler's Top100

© Компания "Надежность Учет Эффективность"  2008 - 2015 г.